понедельник, 21 января 2013 г.

Встреча с Яковом Кедми.18.1.13



Цикл встреч с выдающимися людьми «русской» алии в рамках семинара д-ра Виктора Радуцкого(Мидрешет Ерушалаим) открылся в этом году презентацией книги «Безнадежные войны» . В гости к слушателям семинара пришел автор книги- Яков Кедми , бывший руководитель организации «Натив» ,  мужественный поступок которого –отказа от советского гражданства в  годы острейшей  борьбы с инакомыслием- имел огромный резонанс  в зарубежных СМИ. За 45 лет пребывания в Израиле Яков прошел путь, характерный для репатрианта : учеба в университете, служба в армии , работа на ответственном посту в одной из самых закрытых организаций –«Нативе», имеющей отношение к  массовой репатриации из СССР после того, как рухнул «железный занавес»  . От работников «Натива» зависело принятие судьбоносного решения о репатриации каждого, кто переступал порог израильского посольства. Персонал «Натива» в то время отличал высокий профессионализм, знание специфики советского делопроизводства и законодательства . Это объяснялось ,в частности, тем, что «Натив» в условиях далеко не дружелюбного окружения  сумел  выстроить правильные отношения с  ЗАГС,ОВИР и другими административными органами России и Украины.
Работа «Натива» была далеко не рутинной, было в ней немало драматических моментов. В книге описан эпизод, когда  500 человек, собравшиеся во дворе посольства, услышали новость: отныне маршрут всех,  подавших заявление на выезд будет лежать только в Израиль. Для собравшихся это было неожиданная ,но правильно понятая весть .
В своем выступлении Яков Кедми коснулся темы отношения израильского правительства к  еврейскому движению  в брежневскую эпоху и началу массовой алии из бывшего Советского Союза. Израильский истеблишмент опасался конфронтации с СССР, который им внушал страх, как нечто огромное и могущественное. Судебные процессы в  Советском Союзе не освещались израильской прессой. «Эта тенденция  изменилась лишь через 2-3 года после начала сионистской деятельности и приезда первых активистов в 1968-89 гг , как говорится, со сдвигом по  фазе»,- замечает Яков
Один из слушателей- председатель Ассоциации «Израиль-Россия»Павел Аронсон задал вопрос : « Среди репатриантов – значительная доля специалистов , получивших образование в бывшем СССР и до сих сохраняющие связи с коллегами из организаций, где они работали до отъезда. Способствует ли этот факт налаживанию сотрудничества между Израилем и Россией?» .
«Россия сегодня-это не советская республика,- сказал в ответ Яков Кедми.- коммунистическая идеология ушла  в прошлое  .1/7 часть израильского населения создает платформу для налаживания сотрудничества. Инженерам ,окончившим один и тот же вуз, легче понять друг друга. Также,  как хорошо понимают друг друга специалисты из США и Англии. Через 10-20 лет дистанция увеличится, и эти объединяющие факторы перестанут действовать».
 В ходе встречи Яков Кедми поделился со слушателями своими воспоминаниями о встречах с Голдой Меир, Менахемом  Бегиным, Ицхаком Шамиром, Ицхаком Рабиным , Бениамином  Нетаньягу и другими политическими лидерами Израиля и  СССР ,ответил на вопросы собравшихся.

Текст и фото : Михаил Фельдман




Комментариев нет:

Отправить комментарий