пятница, 29 ноября 2013 г.

Вторая встреча с профессором Александром Гордоном







 Уже традицией стало в ханукальные праздники проводить семинар в обществе профессора Александра Гордона - ученого с удивительной судьбой ,великолепного рассказчика, посвятившего последние годы исследованию  еврейской истории, а точнее, темы еврейской дуальности. Этой теме посвящена новая книга "Двойное бремя"-о дуальности евреев , "порождённую желанием быть "нормальными", как все, и оставаться евреями, а также ... стремление некоторых героев книги порвать с еврейством ради "более высоких идеалов".
 В книгу вошли новые имена евреев . посвятивших свою жизнь процветанию государства, где они жили и их судьбе такой же трагической ,как  и их соплеменников.    Во второй части книги Александр Гордон рассказывает о своей жизни в Киеве и о том, что привело его,преуспевающего ученого к отъезду в Израиль. Интересно замечание А.Гордона по поводу тех репатриантов ,которые,живя в Израиле,  не расстаются с  обретенным в стране исхода привычками к  партийной дисциплине и  единомыслию. Израильская действительность им кажется непонятной  и чуждой.
В заключение встречи Александр Гордон сказал :"Я от души благодарен руководителю семинара д-ру Виктору Радуцкому за приглашение выступить перед такой интересной и интеллектуальной аудиторией и организацию встречи. Я глубоко признателен всем участникам семинара за сердечный приём и интерес к моему творчеству".
 Участники семинара задали много вопросов уважаемому гостю , приобретя книгу с дарственной надписью автора.

См.также текст аннотации,подготовленный автором книги

29 ноября.Михаил Фельдман. Иерусалим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий